Lu pour vous (entre autres) en 2009


Ici-bas, Bruno-Nassim ABOUDRAR (Gallimard)

U-Boot, Robert ALEXIS (José Corti)

Loin des bras, Metin ARDITI (Actes Sud)

Nous autres, Stéphane AUDEGUY (Gallimard)


Comme un garçon, Pierre-Louis BASSE (Stock)

Un homme louche, François BEAUNE (Verticales)

Le secret Gretl, Marie-Odile BEAUVAIS (Fayard)

Vers la douceur, François BÉGAUDEAU (Verticales)

Un roman français, Frédéric BEIGBEDER (Grasset)

Alain Delon est une star au Japon, Benjamin BERTON (Hachette Littérature)

Mais le fleuve tuera l'homme blanc, Patrick BESSON (Fayard)

Les treize desserts, Camille BORDAS (Joelle Losfeld)



Pour mon bon plaisir et ma délectation charnelle, Pierre COMBESCOT (Grasset)

D'autres vies que la mienne, Emmanuel CARRÈRE (POL)

DCD, Jean COLOMBIER, (L'Arganier)

Parquet flottant, Samuel CORTO (Denoël)



Kata Sutra, la vérité crue..., N.DAAM, E. DEFAUD, T.LECOQ, J.SABROUX, E.PHILIPPE (J.Duvernet)

Comme le fantôme d'un jazzman dans la station Mir en déroute, Maurice G. DANTEC (Albin Michel)

Ceux qui marchent dans les villes, Jean-François DAUVEN (Flammarion)

Le remplaçant, Agnès DESARTHE (L'Olivier)

Les ballets roses, Benoît DUTEURTRE (Grasset)

Délit de fuite, Dominique DYENS (Héloïse d'Ormesson)



Les derniers jours de Paris, Nicolas d'ESTIENNE D'ORVES (XO)



La délicatesse, David FOENKINOS (Gallimard)

L'homme barbelé, Béatrice FONTANEL (Grasset)

Par effraction, Hélène FRAPPAT (Allia)



Lune captive dans un oeil mort, Pascal GARNIER (Zulma)

Intrigue à Versailles, Adrien GOETZ (Grasset)

Assortiment pour une vie meilleure, Thomas GUNZIG (Au Diable Vauvert)

La Princesse et Le Président , Valéry GISCARD D'ESTAING (Fallois)



Jan Karski, Yannick HAENEL (Gallimard)

Démon, Thierry HESSE (L'Olivier)

Le Patron, Célia HOUDART (POL)



Plage de Manacorra, 16h30, Philippe JAENADA (Grasset)

L'homme qui ne savait pas dire non, Serge JONCOUR (Flammarion)

Principe de précaution, Matthieu JUNG (Stock)



J'aimais déjà les étrangères, Alexandre KAUFFMAN (Grasset)



Dans les ombres sylvestres, Jérôme LAFARGUE (Quidam)

Des fous de qualité, Pierre LARTIGUE (Gallimard)

L'hyper Justine, Simon LIBERATI (Flammarion)



La vie d'un homme inconnu, Andreï MAKINE (Seuil)

Intérieur Nord, Marcus MALTE (Zulma)

Des hommes, Laurent MAUVIGNIER (Ed de Minuit)

Le ciel de Bay City, Catherine MAVRIKAKIS (Sabine Wespieser)


Les veilleurs, Vincent MESSAGE (Seuil)

Les Onze, Pierre MICHON (Verdier)

Fake, Giulio MINGHINI (Allia)

Je vous raconterai, Alain MONNIER (Flammarion)



Le passage du col, Alain NADAUD (Albin Michel)

Trois femmes puissantes, Marie NDIAYE (Gallimard)



Mémoires de Marc-Antoine Muret, Gérard OBERLÉ (Grasset)

Ce que je sais de Vera Candida, Véronique OVALDÉ (L'Olivier)



Le songe de Monomotapa, Jean-Bertrand PONTALIS (Gallimard)

Trois coupes de champagne, Yves POURCHER (Grasset)



La barque silencieuse, Pascal QUIGNARD (Seuil)



La cinquième saison du monde, Tristan RANX (Max Milo)

Celui qui n'est pas venu, Alain RÉMOND (Stock)


Cubes, de Yann SUTY (Stock)



Les sentinelles, Bruno TESSARECH (Grasset)

Mangez-le si vous voulez, Jean TEULÉ (Julliard)

La vérité sur Marie, Jean-Philippe TOUSSAINT (Ed. de Minuit)

Yanvalou pour Charlie, Lyonel TROUILLOT (Actes Sud)



La danse du coeur, Jean-Pierre VEDRINES (Apogée)

Cadence, Stéphane VELUT (Christian Bourgois)

Paris-Brest, Tanguy VIEL (Ed de Minuit)

Les insomniaques, Camille de VILLENEUVE (Philippe Rey)